Алексеенко Александр Петрович

Кандидат юридических наук, доцент
Кафедра гражданско-правовых дисциплин, Доцент
8(423)2404081
ауд.5502

Инвестиционное право

Дисциплины ВВГУ:

Инвестиционное право

Авторы / Coставители:
  • Алексеенко Александр Петрович
Год издания:

2019

Аннотация:

Данное учебное пособие подготовлено в соответствии с программой курса «Инвестиционное право» и предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция». Также оно будет полезно аспирантам и преподавателям юридических вузов.

В учебном пособии рассмотрены аспекты регулирования инвестиционной деятельности, исходя из понимания инвестиционного права как составной части предпринимательского права РФ. В нем освещаются как базовые понятия, связанные с инвестиционными правоотношениями, так и современные тенденции развития инвестиционного права РФ, в частности, рассматриваются режимы территорий опережающего социально-экономического развитияи Свободного порта Владивосток. Отдельное внимание уделено вопросам защиты инвестиций от национализации и разрешению международных инвестиционных споров.

Каждая тема учебного пособия завершается контрольными вопросами и заданиями. Контрольные вопросы предназначены для проверки усвоенного материала. Ответы на задания предполагают использование не только учебного пособия, но и самостоятельное изучение судебной практики, нормативных правовых актов, а также научной литературы. Тема № 7 учебного пособия содержит сценарий деловой игры.