Кошевая Елена Сергеевна

Кандидат политических наук, доцент
Кафедра экономики и управления, Доцент
8(423)2404136
ауд.1532

«Управление колонизацией как показатель эффективности госаппарата (на примере Дальнего Востока второй половины XIX - начала XXI вв)

Авторы ВВГУ
  • Кошевая Елена Сергеевна
  • Илларионов Алексей Анатольевич
  • Романова Ольга Брониславовна
Период:

01.01.2009 - 31.12.2011 гг.

Уровень проекта:

Федеральные (МинОбрНауки)

Финансирование:

Министерство образования и науки

Цель проекта:

Цель - проанализировать основания, планы, принципы и результаты колонизационной политики; методология работы – общеисторические методы и подходы: сравнительно-исторический, хронологический, генетический, системный, цивилизационный.

Результаты:

Результаты первого этапа:1. Выявлены особенности и динамика восприятия дальневосточных территорий в правительственных кругах, характерные черты политики центра в отношении приамурских территорий; 2. Исследована система мер, предпринимаемых местной администрацией по развитию осваиваемых территорий.Результаты второго этапа:Выявлены особенности и динамика восприятия дальневосточных территорий в правительственных кругах, характерные черты политики центра в отношении приамурских территорий; исследована система мер, предпринимаемых местной администрацией по развитию осваиваемых территорий, проведено сравнение политики колонизации в дореволюционное время и 20 – 50 е годы ХХ века.Научные результаты, полученные на втором этапе выполнения проекта, могут быть использованы в исторических исследованиях, педагогической работе, для сравнительной оценки современной политики освоения. А также в качестве сравнительного материала при изучении опыта управления колонизацией в досоветское и советское время.