Абросимова Евгения Евгеньевна

Кандидат социологических наук
Кафедра международных отношений и права, Доцент
Кафедра философии и юридической психологии, Доцент
Отдел организации научно-исследовательской работы, Начальник отдела
Лаборатория комплексных исследований детства, Научный сотрудник
ауд.1633

Оценка инвалидами отношения жителей города Владивостока к проблемам инвалидов, оценка состояния доступности приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности

Авторы ВВГУ
  • Кузнецова Юлия Павловна
  • Лавренюк Кирилл Игоревич
  • Рахманова Марина Сергеевна
  • Абросимова Евгения Евгеньевна
  • Лазарева Александра Николаевна
Период:

15.06.2016 - 23.11.2016 гг.

Уровень проекта:

Городские

Направление:

Прикладная социология

Цель проекта:

Цель проекта – оценка эффективности применяемых методов по повышению уровня толерантности граждан города Владивостока к инвалидам и изучение оценки инвалидами состояния доступности приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности, т.е. выявление сфер жизнедеятельности, в которых, по мнению инвалидов, присутствуют проблемы, связанные с доступностью объектов и мешающие их интеграции в общество.

Результаты:

В рамках исследования опрошено 500 респондентов-инвалидов в возрасте от 18 лет и старше. Для выполнения задач исследования и обеспечения равной вероятности попадания в выборку всех анализируемых категорий инвалидов г. Владивостока, сбор первичных данных проводился в 5 городских районах города Владивостока: Советском, Первореченском, Фрунзенском, Ленинском, Первомайском в равных долях (по 100 человек в каждом районе)

Основным методом сбора данных при проведении социологического исследования являлся анкетный опрос. Анкета содержала в себе 32 вопроса, направленных на выявление мнения инвалидов в соответствии с задачами исследования, а также сведения о респонденте (пол, возраст, группа и характер инвалидности, район проживания, образования).

Сроки проведения анкетирования – с 01.09.2016 г. по 31.10.2016 г.

В каждом районе города Владивостока социологическое исследование было проведено по двум темам:

- оценка инвалидами отношения жителей города Владивостока к проблемам инвалидов;

- оценка инвалидами состояния доступности приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности.

 Результаты исследования внедрены Администрацией города Владивостока в процесс реализации программы «Доступная среда» на 2014-2018 годы.