Моделирование интеллектуальной системы поддержки принятия решений при обеспечении навигационной безопасности коллективного движения судов на морских акваториях

Авторы ВВГУ
  • Гриняк Виктор Михайлович
  • Горошко Ольга Александровна
Период:

02.02.2015 - 31.12.2017 гг.

Уровень проекта:

Федеральные (РФФИ, НФПК, РГНФ)

Направление:

Принятие решений Модели и методы принятия решений

Финансирование:

РФФИ

Цель проекта:

Целью проекта является разработка и исследование математических моделей и методов решения задач обеспечения навигационной безопасности коллективного движения морских судов, ориентированных на реализацию в интеллектуальных системах управления движением судов, построенных на современной и перспективной концептуальной и информационной базе.

Результаты:

В рамках реализации проекта разработаны:

Модель интеллектуальной системы предупреждения об опасном сближении судов, основанную на идее разделения уровней опасности в зависимости от особенностей траектории движения и нечетком логическом выводе. Модель построена на новых принципах принятия решения о степени опасности навигационной ситуации, в основе которых – представление о том, что с точки зрения внешнего наблюдения для маневрирующего объекта вербальный уровень опасности заведомо ниже, чем для не маневрирующего.

Способ обучения интеллектуальной системы предупреждения об опасном сближении судов, позволяющий настроить модель на особенности движения судов на конкретной акватории.

Методика сбора и обработки данных о движении судов на морских акваториях из открытых интернет-источников. База данных о движении судов на конкретной акватории, позволяющая осуществлять постановку вычислительных и натурных экспериментов на реальных данных о движении судов и тем самым исследовать эффективность и перспективность предлагаемых моделей и алгоритмов для практики.